En 40 líneas
www.en40lineas.com.ar
lunes 24 de septiembre de 2018 - Edición Nº2311
Información General

Festival por la expropiación del Centro Cultural Olga Vázquez

6 feb - Se desarrollará en la Plaza San Martín el próximo jueves en rechazo al veto de Vidal a la prórroga aprobada por la Legislatura bonaerense, que declaraba al inmueble de “utilidad pública”.

El próximo jueves 8 de febrero, a partir de las 17, se desarrollará un festival en Plaza San Martín en reclamo de la expropiación del edificio de 60 entre 10 y 11, donde funciona desde hace más de 14 años el Centro Social y Cultural Olga Vázquez.

Durante la jornada habrá talleres abiertos, danza, teatro, poesía, música con la murga Pateando La Luna, y las bandas Trazante, Margarita Metralleta y Tototomás (se adjunta cronograma).

Cabe recordar que el pasado 5 de enero la gobernadora María Eugenia Vidal vetó un proyecto de ley sancionado por la Legislatura provincial, a través del cual se establecía una prórroga por tres años de la ley 13.764, aprobada en 2007 y prorrogada en 2012, que declaró de "utilidad pública" y sujeto a expropiación el inmueble, "destinado a apoyar y promover el funcionamiento de emprendimientos solidarios sin fines de lucro".

Luego del veto, el proyecto debe volver a la Legislatura provincial y continúa en estado parlamentario. En ese marco, se exige que los legisladores de ambas cámaras que aprueben nuevamente la iniciativa. De lo contrario, se pone en riesgo el trabajo realizado durante todos estos años, y peligra la continuidad de uno de los espacios más importantes de la ciudad donde se construye cultura popular, y donde trabajan de forma autogestiva más de 150 personas.

En el Olga Vázquez funcionan más de 25 talleres de expresiones artísticas diversas, 6 cooperativas de trabajo, una biblioteca, una radio, y es el lugar de encuentro de decenas de colectivos políticos, de la comunicación, artísticos y sociales.

CRONOGRAMA DEL FESTIVAL DE LA RESISTENCIA POR EL OLGA

17 a 18:30 - Talleres abiertos de Swing, improvisación y tango

19 - Murga Pateando La Luna

19:30 - Trazante

20:10 - Función de la Liga de Improvisadores La Plata

20:50 - Performance Danza (es abierta, ¡podés participar!)

21:10 - Margarita Metralleta

21:30 - Julieta Ranno (Danza)

22 - Escuadrón Poetik: Quimey Figueroa, Gonzalo Gonzalo, Ale Pa, Cristián Prieto Carrasco y Estefanía Genes

22:30 - Tototomás

Comentarios

Más noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias